Organigramm
Minister
Minister
Christian PegelLeiter Ministerbüro; Kabinett; Landtagsangelegenheiten
Sven SchiffnerStaatssekretärin für Digitalisierung
Staatssekretärin
Ina-Maria UlbrichPersönliche Referentin der Staatssekretärin
Manuela KollerVorzimmer
Aileen RadtkeStaatssekretär für Inneres
Staatssekretär
Wolfgang SchmüllingPersönliche Referentin des Staatssekretärs
N.N.Vorzimmer
Katja SonntagStabsstellen
Pressesprecherin
Marie BoywittÖffentlichkeitsarbeit / CIO Stabsstelle eGovernment
N.N.Koordinierungsstelle Bundesrat / Kabinett / Landtag / IMK
Sebastian KlopfleischStabsstelle Digitaler Wandel
Mareike DonathStabsstelle Verfassungsschutz
N.N.Abteilungen
Abteilung 1
Allgemeine Abteilung
Vertretung
Susan TobenReferate
Referat 100
Haushaltsreferat Fördermittel Bau und Digitalisierung (BfH)
Susan Toben Daniel PohlschmidtReferat 130
Personalangelegenheiten; Stellenhaushalt (ohne Polizeibereich)
N.N. Johannes-Christian KindReferat 140
Aus- und Fortbildung für die Verwaltungen des Landes; Personalentwicklung
Dr. Angela SträtkerAbteilung 2
Digitale Verwaltung, digitale Infrastruktur und Geoinformation
Vertretung
Eckhard RiegeReferate
Referat 210
Wahlrecht; Volksabstimmungsrecht; Melderecht; Pass- und Personalausweisrecht; Personenstandswesen; Staatsangehörigkeitsrecht; Glücksspielwesen
Sabine Gentner Mario ThieleReferat 220
Enteignungsrecht; Statistik; Allgemeines Verwaltungsrecht; Datenschutz; Informationsfreiheit; Presserecht
Werner UrbanekReferat 230
Digitalstrategie M-V, Grundsatzfragen und Gesamtsteuerung der Digitalisierung der Landesverwaltung
Anett Witt Rahel Berg Christin-Elisa Möhring Thomas Reyer Hauke RickertsenReferat 240
Digitalisierung der Landesverwaltung, Telekomunikation, Breitband und Mobilfunkausbau, Förderales Informationsmanagement
Eckhard Riege Barbara Elwert Detlef Bartsch Dr. Julia Tiemann-KollipostReferat 260
Geoinformations-, Vermessungs- und Katasterwesen; Grundstückswertermittlung
Peter Kutschke Arne LangerAbteilung 3
Kommunalangelegenheiten; Ausländerrecht
Vertretung
Susanne BielenbergReferate
Referat 300
Kommunales Verfassungs-, Satzungs- und Dienstrecht; Kommunale Verwaltungs- und Gebietsreformen; Kommunale Verwaltungsorganisation; Angelegenheiten der Rechtsaufsichtsbehörden; EU-regionale Zusammenarbeit
N.N.Referat 330
Finanzausstattung und Finanzausgleich der Kommunen; Kommunalvermögen; projektbezogene Verwendungsnachweisprüfung; Kommunalprüfungswesen; Vergabeangelegenheiten
Michael Müller Cathérine RabenAbteilung 4
Polizei; Brand- und Katastrophenschutz
Vertretung
Nils Hoffmann-RitterbuschReferate
Referat 400
Organisation; Recht der Polizei; Ordnungsrecht; Waffenrecht; Polizeientwicklungsplanung
Margarete Neises-Klinger Grit KochReferat 410
Haushalt; Technik; IuK und Unterbringung der Polizei
Mirko Breitzke Franziska BünzowLutz Hansen Dr. Mathias AlslebenReferat 430
Inspekteur der Polizei; Einsatz der Polizei
Nils Hoffmann-Ritterbusch Arne Wurzler Hannes Lerke N.N. Falko HaackReferat 440
Kriminalitätsbekämpfung; Internationale polizeiliche Zusammenarbeit; polizeiliche und gesamtgesellschaftliche Prävention
Heiko Tesch Mattes Pienkoß Jörg Ninnemann Monika KunischReferat 450
Brand- und Katastrophenschutz; zivil-militärische Zusammenarbeit und Munitionsbergung; Koordinierungsstelle Kritische Infrastrukturen (KoSt KRITIS)
Uwe Becker Sven Kasulke Dirk Matzick Tom HermesAbteilung 5
Verfassungsschutz
Vertretung
N.N.Referate
Stab Abteilung 5
Leitungsunterstützung, Koordinierung, Öffentlichkeitsarbeit des Verfassungsschutzes, referatsübergreifende Angelegenheiten, Krisenmanagement
Referat 500
Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten der Abteilung; Öffentlichkeitsarbeit des Verfassungsschutzes; Informationstechnik
Referat 510
Grundsatz- und Rechtsfragen des Verfassungsschutzes und des Datenschutzes im Verfassungsschutz; Justitiariat der Abteilung; G 10; Spionageabwehr; Mitwirkende Behörde im Bereich Geheim- und Sabotageschutz
Referat 520
Politische Auswertung: Rechtsextremismus/ -terrorismus, Reichsbürger und Selbstverwalter
Referat 530
Operative Beschaffung
Referat 540
Politische Auswertung: Links- und Ausländerextremismus und -terrorismus
Aus Geheimschutzgründen erfolgt keine namentliche Nennung der Mitarbeiter
Allgemeiner KontaktAbteilung 6
Bau
Vertretung
Beate GörkeReferate
Referat 620
Nachhaltige Siedlungsentwicklung und Bauleitplanung, Städtebaurecht
Interessenvertretungen
Vorsitzende des Personalrates
Katja AutzenVorsitzende des Hauptpersonalrates
Petra RautenbergVorsitzender des Hauptpersonalrates der Polizei
Jörn LiebigGleichstellungsbeauftragte
Grit WiemeyerVertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Susann LangeInklusionsbeauftragte des Arbeitgebers
N.N.Ansprechpartnerin für Korruptionsvorsorge
Katrin NagelBehördlicher Datenschutzbeauftragter
Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Robert Eggebrecht